Boas férias e até já, Super Heróis!


Caros Professores e Educadores,
 
Com o final do ano letivo é hora de terminar também a 6ª edição da maior iniciativa gratuita de educação para a saúde em Portugal: «Heróis da Fruta - Lanche Escolar Saudável».

Estamos muitíssimo gratos aos mais de 3 mil professores e educadores, envolvidos, pelo seu inesgotável empenho, pois só com a vossa ajuda foi possível que as 53 mil crianças inscritas pudessem divertir-se enquanto reforçavam a sua aprendizagem sobre hábitos saudáveis através dos contos, jogos, músicas, desafios e fichas de atividade dos «Heróis da Fruta».

Como habitual, estamos disponíveis para receber as vossas sugestões, críticas e opiniões, pelo que enviaremos um breve inquérito de satisfação nos próximos dias.

É com grande emoção que vos desejamos um super final de ano letivo, bem como umas revigorantes e merecidas férias, pois contamos com a vossa energia de heróis no próximo regresso às aulas!
 
Como habitual, na próxima edição teremos um NOVO tema do ano e muitas novidades fresquinhas para partilhar convosco...
 
Até já!
 
 
Se tiver alguma dificuldade ou necessitar de algum esclarecimento, por favor, entre em contacto com a nossa equipa por email ou por telefone, seguem abaixo os nossos contactos.
 
Cumprimentos Saudáveis,
Equipa Heróis da Fruta
Email: heroisdafruta@apcoi.pt
Telefone: 210 961 868    |    Telemóvel: 960 474 700    |   Horário: 10H - 17H

7º Desafio Extra: Saiba quais os vencedores!


Muitos Parabéns, às turmas vencedoras do 7º Desafio Extra deste ano que são as seguintes:


  • Sala das Estrelinhas do Centro Social Paroquial Padre Ricardo Gameiro - Equipamento da Romeira, em Almada.
  • Turma 2 da EB1 de Sargento Mor em Coimbra.
  • Turma 2.ºD2 da Escola das Florinhas no Porto.


Todos os alunos vão receber um kit de regresso às aulas da STAPLES e para os respetivos professores/educadores, um voucher para compras de material em qualquer loja STAPLES.

Obrigado a todos as turmas participantes e parabéns pela vossa incrível criatividade!

Viagem aos Açores: Conheça o super vencedor!


Muitos Parabéns ao Sr. Carlos Bico de Alvito que ganhou este super prémio por ter sido o participante mais solidário na votação pública para eleger os hinos da fruta finalistas, tendo efetuado no total 119 chamadas!

Desejamos uma ótima viagem aos Açores com a SATA e agradecemos em nome das 119 crianças carenciadas que receberam a fruta oferecida por si, através da «Missão 1 Quilo de Ajuda».

Contamos consigo no próximo ano letivo!


Prémios para todos os heróis: Feliz Dia da Criança!


Caros Professores e Educadores,
 
A poucas semanas do final do ano letivo, queremos agradecer-vos a todos, uma vez mais, pela enorme dedicação e empenho ao longo da vossa participação na 6ª edição do projeto «Heróis da Fruta».
 
Hoje é Dia Mundial da Criança e por isso disponibilizamos prémios para todos os Heróis da Fruta na Área Reservada: Diplomas de Participação!
Sim, basta entrar e imprimir para cada aluno. Mas, como todos nós já fomos crianças um dia, para os professores inscritos na Área Reservada estão também disponíveis os respetivos Certificados Oficiais, entre aqui.
 
Por fim, aproveitamos esta data importante para revelar os resultados dos Desafios Extra lançados ao longo dos últimos meses. Veja aqui a lista. Se ainda não foi desta que venceu um desafio extra, lembre-se que ainda tem uma oportunidade: participe no 7º e último desafio extra do ano, clique aqui.
 
Parabéns a todos!
Feliz Dia Mundial da Criança!
E divirtam-se muito a celebrar este dia, de forma saudável, claro!
 

Se tiver alguma dificuldade ou necessitar de algum esclarecimento, por favor, entre em contacto com a nossa equipa por email ou por telefone, seguem abaixo os nossos contactos.
 
Cumprimentos Saudáveis,
Equipa Heróis da Fruta
Telefone: 210 961 868    |    Telemóvel: 960 474 700    |   Horário: 10H - 17H

 
 
Conheça a lista dos premiados. Saiba mais, clique aqui »
 
 
Já pode imprimir os Diplomas da turma. Clique aqui »
 

Resultados Desafios Extra e outros prémios!


E os premiados extra do ano letivo 2016/2017 são...


Desafio Extra Nº 1 - “A Dança da Poupança”
  1. Turma 2.ºD2 da Professora Maria Julita Figueiredo da Escola das Florinhas ;
  2. Turma A e Turma B das Professoras Alda Lista e Rute Mendes da EB de Arcos;
  3. Turma 3ºD da Professora Sandra Duarte da EB/JI Porto Pinheiro;
  4. Turma D (4º ano) da Professora Tânia Silvestre da EB1 de Vila do Bispo;
  5. Turma 3ºG da Professora Isabel Puga da EB de Arcozelo;
  6. Turma 1A e Turma 2B dos Professores Gilberto Enes e Natália Machado da Escola Básica de Carvalho;
  7. Turma P da Professora Maria de Lurdes Ferreira da EB1 de Vale da Pinta;
  8. Turma 2 da Professora Sónia Varelas da EB1 de Sargento Mor;
  9. Turma 4.ºA da Professora Tânia Cardoso da EB 1 Rui Martins;
  10. Turma IH6 do Professor Sebastião Santos da EB1 Infante D. Henrique.

Desafio Extra Nº 2 - “O Maior Sorriso do Mundo”
  • Turma O do Professor Mário Reis da EB1 de Vale da Pinta;
  • Turma 3º A da Professora Antónia Ferreira da Escola Básica de Ouressa;
  • Turma 4º ano (B-PP) da Professora Dulce André da EB1/JI de Pêro Pinheiro.

Desafio Extra Nº 3 - “O Poder da Super Visão”
  • Sala 1 e Sala 3 das Educadoras Ana Machado e Nilce Azenha da EB/JI Gomes Freire de Andrade.

Desafio Extra Nº 4 - “A Aventura na Feira do Livro”
  • Turma O do Professor Mário Reis da EB1 de Vale da Pinta;
  • Sala das Estrelinhas da Educadora Susana Tavares do Centro Social Paroquial Padre Ricardo Gameiro - Equipamento da Romeira;
  • Turma 17 (4º ano) da Professora Luzia Sousa da EB de Paulo da Gama.

Desafio Extra Nº 5 - “O Lanche Mais Crocante”
  • Sala 3 anos e Sala 4 anos das Educadoras Patrícia Silva e Cláudia Gaspar do Novo Colégio Chupetão;
  • Turma 3º A da Professora Emília Lemos da EB1 Oliveira do Castelo.

Desafio Extra Nº 6 - “À Descoberta da Quinta”


  • Turma 2 BAA da Professora Cátia Sousa da EB Barosa;
  • Sala JI das Educadoras Maria do Carmo Guimarães e Adosinda Cabrita da EB1/JI de São Mateus;
  • Turma B-MR da Professora Helena Teixeira da EB1 de Morelena.
Outras participações que se distinguiram pelo seu mérito, inclusivamente as 60 mais rápidas a introduzir os dados na Área Reservada  – selecionadas para prémios extra, nomeadamente visitas de nutricionistas e outros técnicos para aulas divertidas e workshops:
  • Turma 4º ano da Professora Patrícia Marques do Colégio de Alfragide;
  • Turma 1º Ano da Professora Ângela Lopes da Escola Básica 1 da Cal da Vila;
  • Turma 4GC da Professora Maria da Graça Correia da Escola Básica da Gafanha da Encarnação Centro;
  • Turma 4º C da Professora Paula Simões da EB de Solum Sul;
  • Sala 5 Anos B da Educadora Ana Patrícia Serra do Colégio Rainha Santa Isabel;
  • Turma 1A da Professora Micaela Gonçalves da Escola Básica Antero Basalisa;
  • Turma 3.ºA da Professora Sílvia Bigares da EB/JI Gomes Freire de Andrade;
  • Turma 4º da Professora Ana Rita Martins do Externato Florinda Leal;
  • Sala Azul da Educadora Ana Patricia Maximino do Século dos Pequeninos;
  • Turma 2.ºA da Professora Ana Paula Barbosa da EB1 c/JI Amélia Vieira Luís;
  • Turma 2ºA do Professor José Caçador da EB Sophia de Mello Breyner;
  • Sala 1 da Educadora Graziela Barreto do Jardim de infância do Arneiro (Conde Ferreira);
  • Sala Pré-Escolar da Educadora Sónia Carvalho da EB1/JI do Arneiro;
  • Turma 1.ºA da Professora Maria Amália Ricardo da Escola Básica dos Coruchéus;
  • Turma 3º Ano do Professor Marcelo Macchi da EB1 Mestre Arnaldo Louro de Almeida;
  • Turma 1 do Professor José Guerreiro da Escola Básica São Vicente;
  • Turma 3º/4º da Professora Mafalda Sant'Ana do Externato Pim Pam Pum;
  • Sala 5 Anos B da Educadora Maria Goreti Duarte do Real Colégio de Portugal;
  • Turma 1ºA da Professora Susana Alves do Externato do Parque;
  • Turma 2ºB da Professora Cláudia Cruz do Externato do Parque;
  • Sala São Paulo da Educadora Teresa Lourenço do Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial São João de Brito;
  • Sala São Pedro da Educadora Claudia Oliveira do Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial São João de Brito;
  • Sala 2 da Educadora Isabel Lopes da EB/JI António Nobre;
  • Sala AAAF / CAF da Professora Mara Figueira da Escola E.B.1 Infante D. Henrique;
  • Turma 3º B da Professora Filipa Santos de Almeida da EB1/JI Santa Maria dos Olivais;
  • Turma L3 da Professora Maria Alexandrina Rodrigues da EB de Lomar;
  • Turma 2ºA da Professora Samanta Moura do Colégio de Gaia;
  • Turma 2º A da Professora Ana Cristina Pereira do Centro Social da Paróquia do Senhor da Vera Cruz do Candal;
  • Turma 4º ano da Professora Cecília Rodrigues do Novo Colégio Chupetão;
  • Turma 3º ano da Professora Liliana Nunes do Novo Colégio Chupetão;
  • Sala 3, 4 e 5 anos da Educadora Joana Borges do Jardim de Infância da Liga dos Combatentes;
  • Turma 2º/3º G da Professora Maria Isabel Gomes da EB da Igreja Velha;
  • Turma 2ºano da Professora Inês Jacinto do Jardim-Escola João de Deus de Albarraque;
  • Turma 1 da Professora Anabela Gonçalves da Escola Básica nº 1 de Mem-Martins;
E ainda todas as salas e turmas participantes no projeto «Heróis da Fruta – Lanche Escolar Saudável» dos seguintes estabelecimentos de ensino:
  • Externato do Parque;
  • EB1/JI Moinhos do Restelo;
  • EB Várzea de Sintra;
  • Colégio Art & Manha;
  • Escola Básica da Murteira;
  • Creche e Jardim de Infância O Cubo Mágico;
  • EB1 D.Dinis Nº 1;
  • EB da Quinta da Vala;
  • EB Nº1 de Alverca;
  • Nuclisol Jean Piaget - UDI São João da Talha;
  • Colégio Bartolomeu Dias;
  • EB1 Nº 3 Quinta das Índias;
  • EB de Casaínhos;
  • Escola Básica nº2 de Loures;
  • Escola Básica de Sobral de Monte Agraço e Santo Quintino;
  • Escola Básica Boavida Canada;
  • Jardim de Infância e EB1 de Cadafais;
  • EB/JI Porto Pinheiro;
  • Escola Básica Sapataria;
  • EB1 de À-dos-Loucos;
  • Colégio A Quinta de Sintra;
  • EB1/JI Maria Lamas;
  • EB/JI de Alfeite;
  • Centro Social Paroquial Padre Ricardo Gameiro - Equipamento da Romeira;
  • EB nº 2 da Cova da Piedade;
  • EB Amoreira;
  • EB1JI Cremilde Castro e Norvinda Silva;
  • EB Rainha Santa;
  • Jardim de Infância Benfica Nº2;
  • Escola EBI 1,2,3/JI Vasco da Gama;
  • EB1/JI Águas Livres;
  • Escola Básica Nº1 de Morelena;
  • EB/JI Maria Irene Lopes de Azevedo;
  • EB Mira Sintra 2;
  • Colégio O Rezingão;
  • Escola Básica de Ouressa;
  • EB1/JI de Pêro Pinheiro;
  • EB1/JI de Cortegaça;
  • EB1/JI nº 2 de Queluz;
  • Jardim de Infância Casal Popular da Damaia;
  • Cantinho dos Estrunfes, Lda.;
  • Associação de Pais da Escola Básica Casal da Barôta.