Fique a conhecer as 80 escolas finalistas de 2018


A competição mais saudável e divertida do ano terminou às 23h59 do dia 15 de março de 2018 e permitiu apurar 80 escolas finalistas: 3 com os hinos mais votados e 1 com o hino mais partilhado de cada distrito e região autónoma. Muitos Parabéns a todos os que concluíram com sucesso esta importante etapa!

Pela primeira vez a votação do público elegeu diretamente os primeiros 2 vencedores, de um total de 7.
Os restantes 5 vencedores serão escolhidos nas próximas semanas pelo Júri, que irá avaliar tanto os finalistas como os não finalistas em relação a 2 fatores: originalidade da letra e criatividade do videoclipe.

Os primeiros 2 vencedores de 2018 são:

HINO Estabelecimento de Ensino Votos Partilhas Vencedor
Ver Guimarães - EB1 Oliveira do Castelo, Oliveira do Castelo 624 381 Hino mais votado
Ver Gondomar - Colégio Paulo VI, São Cosme 238 2649 Hino mais partilhado

Veja abaixo a lista completa dos resultados alcançados por cada hino na votação pública, na qual se encontram apurados os 80 finalistas assinalados com uma estrela (★):


R. A. AÇORES
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Santa Cruz da Graciosa - EB1/JI de Santa Cruz, Graciosa: 1, 4º ano 140 262
★  Lagoa - EB/JI Dr. Francisco Machado Faria e Maia, Cabouco: Arco-Íris 139 43
★  Ponta Delgada - EB1/JI de Covoada, Covoada: 3ºG, 2º/4ºG, Pré O, N, PCA-A 130 19
★  Vila Franca do Campo - EB1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira, São Pedro: Pré-1, 1.º A, 1.º B, 4.º C 101 250
Ver Angra do Heroísmo - EB1/JI Infante Dom Henrique, Sé: 1º 3 43 63
Ver Angra do Heroísmo - Escola Básica Integrada de Angra do Heroísmo, São Bento: 1º3 20 18
Ver Calheta - Creche e Jardim de Infância - O Golfinho, Calheta: 4 anos, 5 anos, 3 anos, 2 anos 49 23
Ver Ponta Delgada - EB1/JI de Outeiro, Arrifes: F, 4º F, J, K 85 34
Ver Ponta Delgada - EB1/JI S.Roque 1 - Poço Velho, S.Roque: 3ºC, 3ºD, 4ºE 37 12
Ver Ribeira Grande - Casa Bernardo Manuel Silveira Estrela, Matriz: JI 1, ATL 1 33 3
Ver Santa Cruz das Flores - EB 1,2,3/JI/S Padre Maurício de Freitas , Santa Cruz : A 127 129
Ver Santa Cruz das Flores - EBS das Flores, Santa Cruz das Flores: 4ºA 30 24
Ver Vila Praia da Vitória - EB1,2,3/JI Francisco Ornelas da Câmara, Santa Cruz: B, D, A, C 50 120

R. A. MADEIRA
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Funchal - Infantário da Rochinha, Santa Maria Maior: Papagaios, Pintassilgos, Patinhos , Pintarroxos, Pavões , Pardais, Pica-paus, 1º ano 187 225
★  Funchal - Infantário Quinta dos Traquinas, Imaculado Coração de Maria: Mestre 126 53
★  Funchal - Jardim Escola João de Deus Funchal, São Martinho: Bibe Amarelo I, Bibe Amarelo II, Bibe Encarnado I, Bibe Encarnado II, Bibe Azul 85 202
★  Câmara de Lobos - EB1/PE da Vargem, Estreito de Câmara de Lobos: 4.º A 32 89
Ver Câmara de Lobos - EB1/PE do Covão, Estreito de Cãmara de Lobos: Arco-Íris, Flores 21 18
Ver Câmara de Lobos - EB1/PE da Lourencinha, Câmara de Lobos: 3ºB 26 36
Ver Câmara de Lobos - Jardim de Infância Santa Cecília, Câmara de Lobos: Beijinhos, Amiguinhos, Carinhos, Sorrisos 32 24
Ver Câmara de Lobos - EB123/PE Curral das Freiras, Curral das Freiras: Pré-escolar B, 1ºAno, 2ºAno, 3º/4ºAnos 8 8
Ver Calheta - EB1/PE da Calheta, Calheta: B, C 47 30
Ver Funchal - EB1/PE da Lombada, São Martinho: 4º Ano, 3º, 2º, 1º 69 13
Ver Funchal - Externato Adventista do Funchal, Santa Maria Maior: 4º ano, 3º ano, 2.º ano, 1.º ano, Estrelinhas 40 15
Ver Funchal - EB1/PE com Creche Professor Eleutério de Aguiar, Santa Maria Maior: 4.º A 15 29
Ver Funchal - Infantário A Cidade dos Brinquedos, Santo António: Rei Leão, João Pé de Feijão, Rato do Campo e da Cidade, Cinderela, Pinóquio 32 11
Ver Funchal - Eb1/PE c/ Creche de São Gonçalo, São Gonçalo: 1ºAno, 2ºAno, 3ºAno, 4ºAno 23 29
Ver Machico - Infantário Rainha Santa Isabel, Machico: Arco Íris 44 19
Ver Santana - EB1/PE/C de São Jorge, São Jorge: 2º, 1º, 3º, 4º, pré 33 50

AVEIRO
★ = Finalista Votos Partilhas
★  São João da Madeira - EB do Parque, São João da Madeira: 1ºA, 1ºB 151 43
★  Aveiro - Escola Básica de Esgueira, Esgueira: 1.º A, 1.º B, 1.º C, 1.º D 131 92
★  Ílhavo - EB Farol da Barra, Gafanha da Nazaré: FB1, FB2, FB3, FB4 128 78
★  Mealhada - Escola Básica de Casal Comba, Casal Comba: C12A, C34A 98 199
Ver Albergaria-a-Velha - Colégio de Albergaria, Albergaria-a-Velha: 3ºA 91 177
Ver Aveiro - Escola Básica de Esgueira, Esgueira: 3.º C 43 23
Ver Castelo de Paiva - EB1 de Casal da Renda, S. Pedro do Paraíso: 1º/3º, 2º/4º 26 9
Ver Castelo de Paiva - Jardim de Infância de Oliveira do Arda, Raiva: amoras 13 2
Ver Castelo de Paiva - Centro Social do Couto Mineiro do Pejão, União de Freguesias de Raiva, Pedorido e Paraíso: 3, 4, 5 e 6 23 48
Ver Espinho - Escola Básica de Anta, Anta-Espinho: Pré Escolar 1, Pré Escolar 2 113 29
Ver Oliveira de Azeméis - Fundação Condessa de Penha Longa - Colégio da Gandarinha, Cucujães: 1º ano, 2º ano, 3º ano, 4º ano 127 116
Ver Oliveira de Azeméis - EB/JI de Bustelo, S. Roque: 1 23 26
Ver Oliveira do Bairro - AMPER - Associação dos Amigos de Perrães, Oiã: Creche, Pré-escolar 18 4
Ver Oliveira do Bairro - Centro Escolar de Oiã Poente, Oiã: OP4, OP1, OP2, OP3 115 45
Ver Ovar - Fundação Padre Manuel Pereira Pinho e Irmã, Válega: Vermelha, Azul 40 37
Ver Santa Maria da Feira - EB/JI Ribeiro, Fornos VFR: do Ribeiro, 1º e 2º anos, 3º e 4º anos 118 72
Ver Santa Maria da Feira - Jardim de Infância João Pé de Feijão, Santa Maria da Feira: Emojis 1, Emojis 2, Piratas 61 44
Ver Santa Maria da Feira - Amiguinho Sociedade de Educação de Infância Ltd, União de Freguesias de Santa Maria da Feira, Trav: Pré-Escolar 16 3
Ver Santa Maria da Feira - Jardim de Infância de Bajouca, Pigeiros: 1 23 11

BEJA
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Ferreira do Alentejo - Escola Básica do 1º ciclo de Ferreira do Alentejo, União de Freguesias de Ferreira do Alentejo e Can: J 560 385
★  Alvito - JI de Alvito, Alvito: AAAF do PE Alvito 259 31
★  Alvito - JI Vila Nova da Baronia, Vila Nova da Baronia: AAAF do PE Vila Nova da Baronia 257 30
★  Almodôvar - Jardim de Infância de Almodôvar, Almodôvar: P2- Sala Vermelha 172 460
Ver Aljustrel - Centro de Apoio à Pequena Infância de Messejana, Messejana: 1 41 37
Ver Beja - Centro Infantil Coronel Sousa Tavares, São João Batista: 5A, 4A, 4B, 3A, 3B, 5B 101 99
Ver Castro Verde - Creche/JI Lar Jacinto Faleira, Castro Verde: Verde , Vermelha 123 123
Ver Ferreira do Alentejo - JI de Figueira dos Cavaleiros, Figueira dos Cavaleiros: g 39 9
Ver Ferreira do Alentejo - Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Ferreira do Alentejo, Ferreira do Alentejo: 1, 2, 3 61 26
Ver Moura - EB1/JI de Santo Amador, União de Freguesias de Moura e Santo Amador: 1º/2º/3º/4º 31 69
Ver Moura - EB1 de Sobral da Adiça, Sobral da Adiça: 1º e 2º anos, 3º e 4º anos 9 9
Ver Moura - E.B.1 da Porta Nova, União de Freguesias de Moura e Santo Amador: 4º, 1º B, 2ºB, 3ºB 13 8
Ver Moura - EB1 com Jardim de Infância do Fojo , UFMSA: 1, 2 10 14
Ver Odemira - Infantário Lápis de Cor Sonhador, Vila Nova de Milfontes: Amarela 112 56
Ver Serpa - Escola Básica de A do Pinto, União de Freguesias de Vila Nova de S. Bento e Va: G 52 22
Ver Vidigueira - Jardim da Pequenada da Santa Casa da Misericórdia de Vidigueira, Vidigueira: Vermelha I, Vermelha II 59 47

BRAGA
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Guimarães - EB1 Oliveira do Castelo, Oliveira do Castelo: 4º A, 4º B, 4º C, 2º D, 3º A, 3º C 624 381
★  Póvoa de Lanhoso - EBI do Ave, Póvoa de Lanhoso: 2º B, 3ºB, 4º B, 4A, 3A, 1ºA, 1ºB, 2ºA 252 158
★  Vila Nova de Famalicão - Jardim de Infância da Pedreira-Bairro, Bairro: J.I.1, J.I.2 243 157
★  Vila Verde - Jardim de Infância de Atães, Atães: 1, 2 150 283
Ver Barcelos - EB de Arcozelo, Arcozelo: 4ºG 155 54
Ver Braga - 2008 COOP- Cooperativa de Solidariedade Social, CRL, S. José de São Lázaro: 2 anos 51 18
Ver Esposende - ASCRA - Associação Social Cultural e Recreativa de Apúlia , Apúlia: Lilás 89 81
Ver Fafe - EB1 de Silvares S. Clemente/Antime, Silvares Clemente: 1º/2º, 3º/4º 180 52
Ver Fafe - Associação Cultural e Recreativa de Travassós, Travassós: 3/4 anos, 4/5 anos 98 30
Ver Fafe - Jardim de Infância de Antime, Antime: Jardim das Cores 58 246
Ver Guimarães - EB1 da Pegada, Azurém: 2AP 100 57
Ver Guimarães - Centro Escolar EB1/J.I. de Ronfe, Ronfe: 1 32 129
Ver Guimarães - EB1/JI de Aula Conde, S. Martinho de Conde: 2B, 2A, 2G 163 95
Ver Vila Nova de Famalicão - EB de Meães, Calendário: MEA34 3 1
Ver Vila Nova de Famalicão - EB1/JI de Avidos, Avidos : GA, GB, 1GA, 3GA, 4GA 75 12
Ver Vila Nova de Famalicão - EB1/JI Sapugal, Fradelos: SAP3, sap4 15 1
Ver Vila Nova de Famalicão - EB1 de Valdossos , Fradelos: 1 Fátima Leite, 2 Rosa Sarinha, VAL1, VAL2, VAL3, VAL4 152 12
Ver Vila Nova de Famalicão - EB1 S. Miguel-O-Anjo, Calendário: Mig3, Mig4 42 102
Ver Vila Nova de Famalicão - Escola Básica de Antas, Santiago de Antas: 1DA, 1DB 30 16
Ver Vizela - Colégio Vizela, Sta Eulália: Pré-Escolar, 1 97 98
Ver Vizela - E. B. Vizela, S. Paio: SPD 26 202

BRAGANÇA
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Miranda do Douro - EB Miranda do Douro, Miranda do Douro: 1.ºA/2.ºB, 2.ºA, 3.ºA, 4.ªA/3.ºB, 4.B 253 160
★  Bragança - Jardim de Infância da Cáritas Diocesana de Bragança-Miranda, Sé, Santa Maria e Meixedo: Amarela - 5 anos 121 101
★  Mirandela - Centro de Infância Arco Íris, Mirandela: 3 anos, 5 anos, 4 anos 50 132
★  Bragança - Centro Social Paroquial dos Santos Mártires, União de Freguesias de Sé, St. Maria e Meixedo: dos Amigos 18 80
Ver Torre de Moncorvo - Centro Escolar Visconde Vila Maior, Torre de Moncorvo: 4 Anos 48 48

CASTELO BRANCO
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Sertã - Escola Básica do Castelo, Castelo: CT-A, JI-CT 89 32
★  Covilhã - Jardim de Infância Lã e Neve, Covilhã e Canhoso: Lã e Neve, LN13 , LN24 65 45
★  Covilhã - EB/JI Refúgio, União de freguesias Covilhã e Canhoso: pré 57 47
★  Castelo Branco - EB de Escalos de Baixo, Escalos de Baixo e Mata: 2,3,4 EB 41 48
Ver Covilhã - Centro Paroquial Assist. Nª Sra das Dores, Paúl: Caixinha da Criatividade 13 8
Ver Fundão - Centro Social Nossa Senhora das Necessidades de Alcaria, Alcaria: Magia Colorida 28 13

COIMBRA
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Coimbra - EB de Solum Sul, Sto António dos Olivais: 1º A, 1º B, 1º C 509 197
★  Lousã - EB1 com JI de Santa Rita, Lousã: 2.º A 333 323
★  Coimbra - 1ºJardim-Escola João de Deus, Santo António dos Olivais: encarnado A, encarnado B, Bibe Amarelo B, Bibe Amarelo A 193 105
★  Oliveira do Hospital - Fundação Aurélio Amaro Diniz, Oliveira do Hospital: Azul - 3 anos 86 163
Ver Coimbra - Centro Sócio Cultural Nossa Senhora de Lurdes, Coimbra: Pré Escolar 84 20
Ver Coimbra - EB1 de Sargento Mor, Souselas: 1 17 12
Ver Figueira da Foz - Escola EB 1 Rui Martins, São Julião: 3/4 RM, 2 RM 39 21
Ver Figueira da Foz - 2.º Jardim-Escola João de Deus da Figueira da Foz, S. Julião: 3 anos, 4 anos, 5 anos, 1, 2, 3, 4 106 32
Ver Figueira da Foz - EB1 de Alqueidão, Alqueidão: A, B 63 31
Ver Figueira da Foz - 1º Jardim - Escola João de Deus da Figueira da Foz, Figueira da Foz: Bibe Amarelo, Bibe Encarnado, Bibe Azul, 1ºAno, 2ªAno, 3º e 4ºAno 24 3
Ver Oliveira do Hospital - Centro Social e Paroquial de Seixo da Beira, Seixo da Beira: 1 94 37
Ver Pampilhosa da Serra - ATL 1º Ciclo Pampilhosa da Serra, Pampilhosa da Serra: 1 58 18
Ver Penacova - Escola Básica do Seixo, Carvalho: 1, 2 68 33
Ver Tábua - Centro Escolar Santa Maria - Escola Básica nº1 de Tábua, Tábua: 10, 11, 12, 13, 15 45 158

ÉVORA
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Évora - EB do Chafariz d'El Rei, União de Freguesias do Bacelo e Sr.ª da Saúde: 4.º Ano 137 99
★  Évora - EB de Canaviais, Canaviais: A, B, C 132 84
★  Estremoz - Escola Básica 1.º Ciclo da Mata, Santa Maria e Santo André: A, B, C, D, E, F 91 61
★  Évora - Escola Manuel Ferreira Patrício, Malagueira: 1ºAM 63 26
Ver Estremoz - EB de Arcos, Arcos: C, A, B 75 8
Ver Estremoz - Escola Básica de Veiros, Veiros: A, B 41 13

FARO
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Lagos - EB de Ameijeira, União das Freguesias de Lagos: 3º/4ºI, 3º/4ºH 509 173
★  Portimão - Colégio do Rio, Portimão: 4º ano, 5 anos 254 175
★  Tavira - Centro Infantil A Boneca, Conceição e Cabanas de Tavira: das Cores, Os Marinheiros, Atelier 144 11
★  Vila do Bispo - EB1 de Vila do Bispo, Vila do Bispo e Raposeira: F, E 75 91
Ver Olhão da Restauração - Jardim de Infância Luzinha, Quelfes: 3/4/5 anos, 4/5 anos, 3/4 anos, 3 anos 100 61
Ver Silves - EB1 de Pêra, Pêra: PER1 33 18
Ver Silves - EB1 Alcantarilha, União Freguesias Alcantarilha e Pêra: Alc 4 63 63

GUARDA
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Fornos de Algodres - Jardim de Infância e Escola Básica de Fornos de Algodres, Fornos de Algodres: JI 3A, JI 3B, 2 A, 2 B, 2 C, 2 D, 2 E 52 63
★  Fornos de Algodres - Associação de Promoção Social, Cultural e Desportiva de Fornos de Algodres , Fornos de Algodres : Laranja , Azul 35 108
★  Fornos de Algodres - Jardim de Infância da Muxagata, Muxagata: JI 4 19 11
★  Fornos de Algodres - Jardim de Infância e Escola Básica do 1º Ciclo de Figueiró da Granja, Figueiró da Granja: JI 2, 1 A 10 14
Ver Fornos de Algodres - Jardim de Infãncia de Algodres, Algodres: JI 1 2 9

LEIRIA
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Nazaré - Confraria de Nossa Senhora da Nazaré, Nazaré: 7, 8, 9 192 41
★  Marinha Grande - E.B Engenho, Marinha Grande: 12, 10, 13, 08, 11, 09 164 88
★  Batalha - Centro Infantil Moinho de Vento, Batalha: Traquinas, Inventores, Sabichões 152 40
★  Marinha Grande - EB Albergaria, Marinha Grande: 01, 02 126 269
Ver Óbidos - Complexo Escolar dos Arcos, Santa Maria, São Pedro e Sobral da Lagoa: 3ºA, 3ºB, 4ºA, 4ºB 30 24
Ver Alcobaça - Escola Básica do 1º Ciclo de Turquel, Turquel: A, B, C, D 51 32
Ver Alcobaça - Centro Social Paroquial de Benedita, Benedita: 5anosA, 5anosB 72 95
Ver Alcobaça - Centro Escolar de Alcobaça, Alcobaça: 1, 2, 3 130 50
Ver Alcobaça - Centro de Bem Estar Infantil Alcobaça, Alcobaça: Heterogenea 4 e 5 Anos, Heterogenea 3 e 4 anos 106 84
Ver Alcobaça - Escola Básica do 1º Ciclo de São Martinho do Porto, São Martinho do Porto: 1SMP, 2SMP, 13SMP, 24SMP, 4SMP 74 42
Ver Castanheira de Pera - Centro Escolar do 1°Ciclo e Jardim de Infância de Castanheira de Pera, UF de Castanheira de Pera e Coentral: 1, 2, 1, 2, 3, 4 18 33
Ver Leiria - EB1 de Quintas do Sirol, União de Freguesias de Boa Vista e Santa Eufémia: J 3 7
Ver Leiria - EB1 Agodim, Colmeias: 2, 3, 1 79 40
Ver Marinha Grande - EB de Trutas, Marinha Grande: 30, 31, 32, 33 63 20
Ver Marinha Grande - Escola Básica de Casal de Malta, Marinha Grande: 1, 2, 3, 4, 5 60 56
Ver Marinha Grande - Associação de Promoção Social de Vieira de Leiria - Jardim dos Pequeninos, Vieira de Leiria: 3 anos, 4 Anos, 5 4 6
Ver Marinha Grande - EB de Amieirinha, Marinha Grande: AM1, AM3, AM4, AM2 149 59
Ver Marinha Grande - Escola Básica de Fonte Santa, Marinha Grande: Pré-Escolar, 1º/2º Ano, 3º/4º Ano 36 27
Ver Marinha Grande - Jardim de Infância de Amieirinha, Marinha Grande: 1, 2 28 11
Ver Pombal - Escola Básica de Machada, Pelariga: C, A, B, D 55 16
Ver Pombal - Centro Escolar do Louriçal, Louriçal: A, B, C 96 244
Ver Pombal - Centro Escolar dos Vieirinhos, Carriço: A, D 146 163
Ver Pombal - Centro Escolar de Mata Mourisca, Mata Mourisca: A, A, B 70 21
Ver Pombal - Berço dos Afetos, Pelariga: Sala A 5 5
Ver Pombal - Escola Básica do Escoural, Pombal: B, A 16 5
Ver Pombal - Associação de Pais e Educadores para a Infância , Pombal: Capuchinho Vermelho, Carochinha, Pinóquio 57 49
Ver Pombal - Casa da Criança de Pombal, Pombal: 3 Anos 1, 3 Anos 2, 4 Anos, 5 Anos 128 24
Ver Pombal - EB 1 de Travasso, Pombal: A, B 87 24
Ver Porto de Mós - EB/JI Casais Garridos, Juncal: Pré Escolar, 1 65 55

LISBOA
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Odivelas - EB1/JI Porto Pinheiro, Odivelas: 1.ºA, 1.ºB, 2.ºA, 2.ºB, 2.ºC, 4.ºD, 3.ºB, 4.ºA 520 890
★  Sintra - EB1/JI de Pêro Pinheiro, Pêro Pinheiro: 5, D-PP, CPP, A-PP, B-PP, E-PP 237 25
★  Mafra - JI Santa Casa da Misericórdia de Mafra, Mafra: 1, 2, 4, 5, 6, 7 217 114
★  Mafra - EB1 da Venda do Pinheiro, Santo Estêvão das Galés e Venda do Pinheiro: 2ºC 131 2581
Ver Alenquer - JI e EB1 de Cadafais, Carregado e Cadafais: 1, 1º/2º, 3º/4º 17 13
Ver Alenquer - EB de Cheganças, Alenquer, União de Freguesias de Triana e Santo Estevão: CHA, CHB 89 50
Ver Alenquer - EB1 do Carregado - Centro Escolar do Carregado, Carregado e Cadafais: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 1ºA, 1ºB, 1ºC, 1º/2ºD, 2ºA, 2ºB, 2ºC, 2º/3ºD, 3ºA, 3ºB, 3ºC, 4ºA, 4ºB, 4ºC, 4ºD 5 5
Ver Alenquer - Escola Básica Integrada do Carregado, Carregado e Cadafais: 1º A, 2ºA, 3ºA, 3ºB, 3º/4ºC, 4ºA, 4ºB 9 11
Ver Amadora - Colégio de Alfragide, Alfragide: 3 Anos, 4 Anos, 5 Anos, 1.º, 2.º, 3.º, 4.º 71 17
Ver Arruda dos Vinhos - Externato João Alberto Faria Pré Escolar, Arruda dos Vinhos: 1, 2 32 24
Ver Azambuja - Jardim de Infância de Manique do Intendente, Manique do Intendente: OA, OB 16 9
Ver Azambuja - Jardim de Infância Vale Aveiras, Aveiras de Cima: A 28 2
Ver Azambuja - Escola Básica de Vale do Brejo, Aveiras de Cima: A 97 62
Ver Azambuja - Escola Básica Inocêncio Carrilho Lopes, Azambuja: A 95 7
Ver Azambuja - Escola Básica Boavida Canada, Azambuja: G, H, I, C 117 16
Ver Cadaval - Santa Casa da Misericórdia do Cadaval, Cadaval: Azul 11 4
Ver Cascais - Jardim de Infância do Pessoal do Município de Cascais, Cascais: Raizes, Cogumelos 76 23
Ver Cascais - Escola Básica do 1º Ciclo e Jardim de Infância de Sassoeiros, Carcavelos/ Parede: 1 62 38
Ver Cascais - EB1/J.I. Rómulo de Carvalho, São Domingos de Rana: E1, E2, E3 112 118
Ver Lisboa - International Astoria School, Alvalade: Pumpkins, Twinkles, Fireflies, Butterflies 76 47
Ver Lisboa - Real Colégio de Portugal, Lumiar: 3 anos, 4 Anos, 5 Anos A, 5 Anos B, 1º Ano A, 1º Ano B, 2º Ano A, 3º Ano A, 4º Ano A 13 2
Ver Lisboa - EB Rosa Lobato Faria, S.Vicente: 4ºC, 1ºC, 3ºC, 4ºB 20 42
Ver Lisboa - Creche Santa Clara, Alta de Lisboa: 2 A, 2 B 82 40
Ver Lisboa - EB1 São João de Deus, Areeiro: 1ºD, 1ºB, 1ºC, A 160 50
Ver Lisboa - Centro Social José Luís Coelho, Santo Condestável: Magia, Aventura 64 42
Ver Lisboa - Externato Santa Francisca, Penha de França: 3 aos 5, 1º ao 4º 31 1
Ver Lisboa - E.B.1 / JI Madre de Deus, Beato: JIE, JIF, JIG, 1º A, 1º/º B, 2ºC, 3º D, 4º E, 4º F 16 68
Ver Lisboa - Escola Básica Parque das Nações, Parque das Nações: 1, 2, 3 85 23
Ver Lisboa - EBI 1,2,3/JI Vasco da Gama, Parque das Nações: A, B 26 13
Ver Lisboa - Escola Infante D. Henrique , Parque das Nações : AAAF 4 5
Ver Lisboa - Jardim de Infância Benfica Nº2, Benfica: 4, 5 18 11
Ver Loures - Associação Pomba da Paz - IPSS, Catujal: Verde, Laranja, Vermelha, Azul, Rosa, Amarela 75 29
Ver Loures - Nuclisol-Jean Piaget S. João da Talha, S. João da Talha: 4 anos 33 19
Ver Mafra - Eb1/JI da Carvoeira, Fonte Boa da Brincosa Carvoeira – Mafra: 2ºA 113 160
Ver Mafra - Jardim de Infância de Santo Isidoro, Santo Isidoro: única 20 20
Ver Mafra - Colégio Art & Manha, Mafra: 3/4 Anos - Monstrinhos Carinhosos, 4/5 Anos - Os Ratinhos Exploradores, 1º Ano, 2º Ano, 3º Ano, 4º Ano 164 43
Ver Odivelas - Colégio Pião Mágico, Caneças: 3 anos, 4 anos, 5 anos 62 153
Ver Odivelas - EB Quinta da Paiã, Pontinha: QPPC, QPPE, QP3B, QPPF 120 70
Ver Oeiras - Instituto Español 'Giner de los Ríos' de Lisboa, Cruz Quebrada-Dafundo: P2A, P2B, P2C 58 10
Ver Oeiras - EB1 António Rebelo de Andrade, Oeiras e São Julião da Barra: 4ºB, 4º A, 1º B 183 89
Ver Sintra - Escola Básica de Ouressa, Algueirão Mem Martins: 4ºA, 2C, 2º A 98 34
Ver Sintra - EB1 de Morelena, Pero Pinheiro: B-MR, A-MR, 1 101 22
Ver Sintra - EB1/JI de São Marcos n.º 1, São Marcos - Cacém: 4. ºD 84 150
Ver Sintra - Colégio O Rezingão, Monte Abraão- Queluz: Jardim de Infância 8 5
Ver Sintra - EB1/JI n.2 de Queluz, Queluz: 1, 4, 5, N, 1ºO 81 76
Ver Sintra - Colinho das Tias, Agualva - Mira Sintra: Tia Ana, dos Crescidos 83 33
Ver Sintra - Jardim-Escola João de Deus de Albarraque, Rio de Mouro: 3º A, 2º A, 1º A 145 310
Ver Vila Franca de Xira - EB da Quinta da Vala, Alverca do Ribatejo: 1ºA, 1ºB2 130 78
Ver Vila Franca de Xira - EB1 de À-dos-Loucos, União das Freguesias de Alhandra, São João dos : C3, C4, C5 51 29

PORTALEGRE
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Gavião - EB de Gavião, Gavião: 1º Ano, 2º Ano, 3º Ano, 4º Ano, Pré-escolar 219 174
★  Ponte de Sor - EB Galveias, Galveias: A, B 138 354
★  Ponte de Sor - Fundação Infantário Dª Anita, Galveias: Pré-escolar 121 65
★  Avis - Escola Básica do 1.º Ciclo de Avis, Avis: 4ºano, 2A 31 40
Ver Portalegre - Centro Social e Comunitário de S. Bartolomeu, Sé e S.Lourenço: 3/4, 5/6 52 10
Ver Portalegre - Centro Social e Comunitário de S. Bartolomeu, Extenção – Bairro dos Assentos, Portalegre: 3/5 Anos 35 4
Ver Portalegre - Centro Social e Popular de São Cristóvão, União das Freguesias de São Lourenço: 4 , 5 9 5

PORTO
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Lousada - Externato Senhora do Carmo, Vilar do Torno e Alentém : 4 anos, 5 anos, 3 anos, 1º ano, 2º ano, 3º ano, 4º ano 265 187
★  Gondomar - Colégio Paulo VI, São Cosme: 5 anos A, 4 anos A, 4 anos B, 4/5 anos, 5 anos B 238 2649
★  Vila do Conde - E.B. 1 n.º 1 Vila do Conde, Vila do Conde: 1CO3, 1CO2, 2CO3 195 145
★  Porto - Centro de Bem-Estar Infantil e Juvenil do Coração de Jesus, Cedofeita: 2º A, 2ºB, 1.º A, 1.º B, 3º ano A, 3º ano B, 4º ano A, 4º ano B 191 152
Ver Felgueiras - Externato da Misericórdia de Nossa Senhora do Rosário, Unhão: Macaquinhos, Tartaruga, Leões, Girafas, 1º ano, 2ºano, 3º ano, 4º ano 135 26
Ver Felgueiras - Escola Básica de Santão, Santão: 1, 2, 3, 4 180 101
Ver Gondomar - A Fisga - Infantário e Jardim de Infância, Rio Tinto: 5 anos, 4anos 37 107
Ver Gondomar - EB de Gens, Foz do Sousa: JIGE1 69 45
Ver Gondomar - Jardim de Infância de Atães, Jovim: 2, 1 6 9
Ver Gondomar - EB Triana, Rio Tinto: 1ºL, 2ºI 60 34
Ver Gondomar - Centro Social de Soutelo, Rio Tinto: 5A, 5B 135 17
Ver Gondomar - Jardim de Infância do Outeiro, Jovim: 1, 2 97 38
Ver Gondomar - Jardim de Infância de Trás da Serra, Jovim : 1 40 4
Ver Gondomar - Jardim de Infância de Jancido, Foz do Sousa: 1, 2 9 14
Ver Lousada - Escola Básica de Lagoas do 1.º ciclo com Jardim de Infância de Lagoas - Nevogilde , Nevogilde: 1, 1º e 2º anos, 3º ano, 4º ano 49 18
Ver Maia - EB1 Monte Calvário, Nogueira e Silva Escura: 4ºF 27 14
Ver Marco de Canaveses - Jardim de Infância de Ramalhais, Soalhães: 1 105 28
Ver Marco de Canaveses - EB de Peso, Santo Isidoro e Livração: 1, A, B 53 39
Ver Matosinhos - Colégio Euro-Atlântico, S. Mamede Infesta: 3 anos, 4 anos, 5 anos 23 34
Ver Matosinhos - Externato S. João Bosco, Matosinhos: 1ºAno, 2ºAno, 3ºAno, 4ºAno 98 33
Ver Matosinhos - JI e EB nº2 de Perafita, Perafita: 3BP, 4AP, 4BP, 1 21 24
Ver Matosinhos - Escola Básica das Ribeiras, Perafita: 2BR, 3CR, 4AR, vermelha, 4ºCR 67 92
Ver Matosinhos - Jardim de Infância Padre Manuel Castro, S. Mamede de Infesta: Sinos, Clavas 84 20
Ver Paredes - Escola Básica nº 2, Lordelo, Lordelo: 1, 2, 3, 4 125 57
Ver Paredes - Colégio Casa-Mãe, Baltar: 2ºB, 1.º A, 1.º B, 2.ºA, 3.º A, 3.º B, 4.º A, 4.º B, 3 anos A, 3 anos B, 4 anos, 5 anos, 2 anos 6 10
Ver Paredes - Jardim de Infância Carreiras Verdes, Louredo: 1 65 70
Ver Paredes - Escola Básica nº1 de Lordelo, Lordelo: 0A1, 0B1, 0C1, 0D1 138 102
Ver Porto - EB Cerco, Campanhã: 0A, 0B 8 6
Ver Porto - E.B.1 da Torrinha, Cedofeita: 2 A 15 4
Ver Porto - EB de Paulo da Gama, Lordelo do Ouro: 1.º A 67 48
Ver Porto - Novo Colégio Chupetão, UFANFD: 3, 4, 5, 1 , 2, 3, 4 50 111
Ver Porto - Centro Infantil Nova Aurora, Paranhos: 3 anos, 4 anos, 5 anos 130 90
Ver Porto - EB1/JI dos Miosotis, Paranhos: 1, 2 72 9
Ver Porto - EB1/JI AGRA , Paranhos: 1, 2 2 6
Ver Porto - EB Nº2 Viso, Ramalde: 1, 2, 1ºb 30 20
Ver Porto - EB Bom Sucesso, União de Freguesias de Lordelo e Massarelos: 2º A 49 6
Ver Porto - EB1/JI S TOME, Paranhos: 1, 2 3 2
Ver Porto - Jardim de Infância da Liga dos Combatentes, Cedofeita: 3, 4 e 5 anos 58 47
Ver Santo Tirso - Escola Básica da Costa, Roriz: 0C1 64 40
Ver Santo Tirso - Escola Básica da Lage, Vilarinho: 0L 8 7
Ver Santo Tirso - Escola Básica do Olival, S.Mamede de Negrelos: 0O 6 2
Ver Santo Tirso - Escola Básica da Quelha, S. Salvador do Campo: 0Q 16 4
Ver Santo Tirso - Jardim-Escola João de Deus de Santo Tirso, Santo Tirso: 3 anos, 4 anos, 5 anos, 1,2,3,4 127 18
Ver Santo Tirso - Escola Básica de S.Martinho, Vila Nova do Campo: 0SM 88 138
Ver Santo Tirso - Escola da Ribeira, Roriz: 0R 58 22

SANTARÉM
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Salvaterra de Magos - Escola Básica Nº1 e Jardim de Infância da Glória do Ribatejo, Glória do Ribatejo: 3/4A GL, 4B GL, 1C GL, 2D GL, 1, 2, 3 245 51
★  Entroncamento - Infantário ENCOPROF, São João Batista: Os Super Heróis 173 120
★  Salvaterra de Magos - Centro Escolar de Marinhais, Marinhais: 2, 3AMA, 3/4BMA, 3CMA, 4DMA, 4EMA, 1ºFMA, 2GMA, 2HMA, 1IMA, 2J MA, 4, 3, 1 132 42
★  Golegã - Centro Social Paroquial da Golegã, Golegã: Joaninhas, Abelhinhas 76 187
Ver Alcanena - Escola Básica 1.º Ciclo de Alcanena, Alcanena: 4.º G, 4.º H 48 116
Ver Alcanena - Jardim de Infância de Espinheiro, União de Freguesias de Malhou, Louriceira e Espin: E1 6 4
Ver Almeirim - EB dos Charcos, Almeirim: 1.ºAC, 1.ºBC, 2.ºAC, 2.ºBC, 3.ºAC, 3.ºBC, 4ºAC, 4.ºBC, A, B 66 23
Ver Cartaxo - Escola Básica do 1.º Ciclo N.º 1 de Vila Chã de Ourique, Vila Chã de Ourique: 1º e 2ºA 17 20
Ver Cartaxo - EB1 de Vale da Pinta - Pontével, Vale da Pinta: Quinta, P 108 32
Ver Cartaxo - Escola Básica do 1.º Ciclo N.º 3 do Cartaxo, Cartaxo: 1º e 2ºA, 2ºB 30 11
Ver Entroncamento - Jardim-Escola João de Deus Entroncamento, São João Baptista: Bibe Amarelo - 3Anos , Bibe Encarnado - 4 Anos, Bibe Azul - 5 Anos 99 139
Ver Mação - EB1 de Cardigos e Jardim de Infância, Cardigos: P3-JCARD, 2.º CARD 77 13
Ver Mação - EB 1 de Carvoeiro e Jardim de Infância de Carvoeiro, Carvoeiro: P3- JCARV, 2.º CARV 38 7
Ver Mação - Escola Básica de Mação, U.F. M.P.A.: JMAC1, JMAC2, JMAC3, MAC1, MAC2, MAC3, MAC4, MAC5, MAC6 72 30
Ver Salvaterra de Magos - Escola Básica e Jardim de Infância do Granho, Granho: 124 GR, 1 37 72
Ver Salvaterra de Magos - Escola Básica de Muge, Muge: 1/2B MU, 3/4 MU 16 7
Ver Salvaterra de Magos - Centro de Bem Estar Social de Foros de Salvaterra, Foros de Salvaterra: 3/4 anos, 4/5 anos 45 67
Ver Santarém - Pré-Escolar da Santa Casa da Misericórdia de Santarém, União das Freguesias da Cidade de Santarém: 3 anos, 4 anos, 5 anos 28 67
Ver Santarém - Jardim de Infância de Vale de Figueira, União de Freguesias de S. Vicente do Paul e Vale : Mundo Mágico 25 20
Ver Santarém - JI - Arneiro das Milhariças, Arneiro das Milhariças: 1 74 52
Ver Sardoal - Escola Básica e Secundária Drª Judite Andrade, Sardoal: 1ºA, 1ºB(2º), 2ºC, 3ºD, 4ºF(3º), 4ºE 24 17
Ver Tomar - Infantário A Quinta dos Encantos, União das Freguesias de Tomar: dos Exploradores 63 90
Ver Tomar - 2.º Jardim-Escola João de Deus de Tomar, Tomar: 2.º ano, 1.ºano 67 59
Ver Torres Novas - Academia Júnior, Lapas: Sorrisos Mágicos 45 22

SETÚBAL
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Barreiro - E.B.1/JI Telha Nova nº1, UF Alto Seixalinho, Santo André, Verderena: 2ºA, 2ºC 157 58
★  Almada - Escola Básica do Alfeite, Laranjeiro: 1º B, OC, OA, OD, OB, 1º A, 1º C, 4º B 122 100
★  Barreiro - Jardim de Infância de Santo António da Charneca (Cidade Sol), Santo António da Charneca: JI A, JI B, JI C 118 38
★  Seixal - EB da Quinta da Cabouca, Corroios: 1ºA 51 189
Ver Alcácer do Sal - Escola Básica de Torrão, Torrão: JI, 1ºAno, 2ºAno, 3º/4ºAno 25 36
Ver Almada - EB Laranjeiro nº 1, Laranjeiro/Feijó: A, B, C 1 3
Ver Almada - Externato Rainha Santa, Charneca da Caparica: Pinguins, Mochos 69 142
Ver Almada - EB Nº2 do Laranjeiro, Laranjeiro: Pré - A, Pré - B, Pré - C, 1º A, 1º B, 1º C 36 13
Ver Almada - EB nº 1 do Alfeite, Laranjeiro: A, B 42 6
Ver Almada - Centro Comunitário PIA I, Caparica: Descobridores, Conquistadores, Exploradores 10 20
Ver Barreiro - EB Quinta Nova da Telha, Alto do Seixalinho: A, B 73 29
Ver Barreiro - Colégio O Carinho, Alto do Seixalinho: Verde 68 15
Ver Grandola - Escola Básica Nº1 de Grândola, Grândola: 1ºA, 1ºB, 1ºC, 1º/2ºD, 2ºA, 2ºB, 2ºC 108 54
Ver Seixal - Escola Básica Nº1 de Corroios, Corroios: A 44 30
Ver Seixal - Jardim de Infância Bairro Novo, Seixal: 1 35 18
Ver Setúbal - Escola Básica de Vila Nogueira de Azeitão, Azeitão: 1º, 4ºA, 4ºB 87 28
Ver Setúbal - VivaKids, Gâmbia: Astronautas 45 38
Ver Setúbal - Escola Básica de S. Gabriel, União de Freguesias de Setúbal: 1º A 18 10
Ver Setúbal - EB Nº7 da Fonte do Lavra, S. Sebastião: T39, T13, T35 41 13
Ver Setúbal - EB nº 2 de Setúbal, União de Juntas de Freguesia: 2ºA, 3ºB 15 12
Ver Setúbal - EB1/JI de Setúbal, São Sebastião: 4, 5, 1, 2, 3, 37, 38, 41, 42, 43, 47, 48, 49 8 20
Ver Setúbal - Jardim de Infância O Remendinho, Lda., Azeitão: Azul, Verde 27 9
Ver Setúbal - Colégio São Cristóvão , Alto da Guerra - Gâmbia - pontes : 2a, 1b, 3c, 4d 45 70

VIANA DO CASTELO
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Viana do Castelo - EB1/ JI de Deocriste, Deocriste: JI, G1 72 77
★  Ponte de Lima - Centro Educativo da Gandra, São Martinho da Gandra: 2 35 44




VILA REAL
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Vila Real - Colégio Moderno de S. José, União de freguesias de Vila Real: 3 anos, 4 anos, 5 anos, 1º ano, 2º A, 2º B, 3º A, 3º B, 4ºA, 4º B 234 453
★  Boticas - Escola Básica do 1.º Ciclo de Boticas, Boticas e Granja: 1.ºA, 2.ºA, 3.ºA, 3.ºB, 4.ºA, 4.ºB 96 12
★  Boticas - Santa Casa da Misericórdia de Boticas, Boticas e Granja: 3, 2 64 15
★  Boticas - Jardim de Infância de Boticas, Boticas: 1, 2 58 16
Ver Boticas - Jardim de Infância de Beça, Beça: Pré-Escolar 31 9
Ver Vila Real - Escola do 1º Ciclo do Ensino Básico de Mondrões, Mondrões: 1 14 6
Ver Vila Real - EB de Agarez, Vila Marim: AG1º/2º/3º 27 6

VISEU
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Mortágua - Escola Básica de Mortágua, União Freguesias de Mortágua, Vale de Remígio, : 4.ºA, 2o, 1e, 1o, 2e, 2i, 1A, 1B, 2A, 2B, 2C, 3A, 3B, 3C, 4B, 4C, 4D, 1i 360 244
★  Viseu - EB/JI de Fail, Fail: JI, 1 297 66
★  Viseu - Jardim de Infância de Abraveses, Abraveses: JI 283 116
★  Viseu - Escola Básica de Vila Nova do Campo, Campo de Madalena: 0VNC2, 0VNC1, VNC4, VNC2 133 229
Ver Cinfães - Escola Básica de Oliveira do Douro, Oliveira do Douro: 1, 2 68 66
Ver Viseu - Jardim de Infância de Orgens, Orgens: JI 28 43
Ver Viseu - Jardim de Infância de Paradinha, São Salvador: JI 49 74
Ver Viseu - Colégio da Imaculada Conceição, Coração de Jesus: 3ºA, 4ºA 45 25
Ver Viseu - Escola Básica de Santa Eugénia, Viseu: 1º Ano 150 136


Foram encontrados 77 finalistas, sendo seleccionados os 3 mais votados e 1 mais partilhado dos 18 distritos continentais e das 2 regiões autónomas dos Açores e da Madeira. Como não foram submetidas pelo menos 4 candidaturas provenientes de todos os distritos e regiões autónomas, para ser alcançado um total de 80 finalistas, de acordo com o regulamento foram também eleitos como finalistas suplentes os 3 hinos mais votados a nível nacional, que não se encontravam ainda apurados, a seguir descritos:




SUPLENTES
★ = Finalista Votos Partilhas
★  Braga | Vila Nova de Famalicão - Mais Plural Cooperativa de Solidariedade Social, Gavião: 3 Anos A , 3 Anos B, 4 Anos, 5 Anos, 1º Ano, 2º Ano, 3º Ano, 4º Ano 236 188
★  Lisboa | Loures - Colégio Bartolomeu Dias, Santa Iria de Azóia: 1ºA, 1ºB, 1ºC 193 29
★  Braga | Vila Nova de Famalicão - ACB - Associação Cultural Beneficente e Desportiva dos Trabalhadores do Município de Vila Nova de Famalicão, Vila Nova de Famalicão: 1, 2 183 194