Resultados Desafios Extra e outros prémios!


E os premiados extra do ano letivo 2016/2017 são...


Desafio Extra Nº 1 - “A Dança da Poupança”
  1. Turma 2.ºD2 da Professora Maria Julita Figueiredo da Escola das Florinhas ;
  2. Turma A e Turma B das Professoras Alda Lista e Rute Mendes da EB de Arcos;
  3. Turma 3ºD da Professora Sandra Duarte da EB/JI Porto Pinheiro;
  4. Turma D (4º ano) da Professora Tânia Silvestre da EB1 de Vila do Bispo;
  5. Turma 3ºG da Professora Isabel Puga da EB de Arcozelo;
  6. Turma 1A e Turma 2B dos Professores Gilberto Enes e Natália Machado da Escola Básica de Carvalho;
  7. Turma P da Professora Maria de Lurdes Ferreira da EB1 de Vale da Pinta;
  8. Turma 2 da Professora Sónia Varelas da EB1 de Sargento Mor;
  9. Turma 4.ºA da Professora Tânia Cardoso da EB 1 Rui Martins;
  10. Turma IH6 do Professor Sebastião Santos da EB1 Infante D. Henrique.

Desafio Extra Nº 2 - “O Maior Sorriso do Mundo”
  • Turma O do Professor Mário Reis da EB1 de Vale da Pinta;
  • Turma 3º A da Professora Antónia Ferreira da Escola Básica de Ouressa;
  • Turma 4º ano (B-PP) da Professora Dulce André da EB1/JI de Pêro Pinheiro.

Desafio Extra Nº 3 - “O Poder da Super Visão”
  • Sala 1 e Sala 3 das Educadoras Ana Machado e Nilce Azenha da EB/JI Gomes Freire de Andrade.

Desafio Extra Nº 4 - “A Aventura na Feira do Livro”
  • Turma O do Professor Mário Reis da EB1 de Vale da Pinta;
  • Sala das Estrelinhas da Educadora Susana Tavares do Centro Social Paroquial Padre Ricardo Gameiro - Equipamento da Romeira;
  • Turma 17 (4º ano) da Professora Luzia Sousa da EB de Paulo da Gama.

Desafio Extra Nº 5 - “O Lanche Mais Crocante”
  • Sala 3 anos e Sala 4 anos das Educadoras Patrícia Silva e Cláudia Gaspar do Novo Colégio Chupetão;
  • Turma 3º A da Professora Emília Lemos da EB1 Oliveira do Castelo.

Desafio Extra Nº 6 - “À Descoberta da Quinta”


  • Turma 2 BAA da Professora Cátia Sousa da EB Barosa;
  • Sala JI das Educadoras Maria do Carmo Guimarães e Adosinda Cabrita da EB1/JI de São Mateus;
  • Turma B-MR da Professora Helena Teixeira da EB1 de Morelena.
Outras participações que se distinguiram pelo seu mérito, inclusivamente as 60 mais rápidas a introduzir os dados na Área Reservada  – selecionadas para prémios extra, nomeadamente visitas de nutricionistas e outros técnicos para aulas divertidas e workshops:
  • Turma 4º ano da Professora Patrícia Marques do Colégio de Alfragide;
  • Turma 1º Ano da Professora Ângela Lopes da Escola Básica 1 da Cal da Vila;
  • Turma 4GC da Professora Maria da Graça Correia da Escola Básica da Gafanha da Encarnação Centro;
  • Turma 4º C da Professora Paula Simões da EB de Solum Sul;
  • Sala 5 Anos B da Educadora Ana Patrícia Serra do Colégio Rainha Santa Isabel;
  • Turma 1A da Professora Micaela Gonçalves da Escola Básica Antero Basalisa;
  • Turma 3.ºA da Professora Sílvia Bigares da EB/JI Gomes Freire de Andrade;
  • Turma 4º da Professora Ana Rita Martins do Externato Florinda Leal;
  • Sala Azul da Educadora Ana Patricia Maximino do Século dos Pequeninos;
  • Turma 2.ºA da Professora Ana Paula Barbosa da EB1 c/JI Amélia Vieira Luís;
  • Turma 2ºA do Professor José Caçador da EB Sophia de Mello Breyner;
  • Sala 1 da Educadora Graziela Barreto do Jardim de infância do Arneiro (Conde Ferreira);
  • Sala Pré-Escolar da Educadora Sónia Carvalho da EB1/JI do Arneiro;
  • Turma 1.ºA da Professora Maria Amália Ricardo da Escola Básica dos Coruchéus;
  • Turma 3º Ano do Professor Marcelo Macchi da EB1 Mestre Arnaldo Louro de Almeida;
  • Turma 1 do Professor José Guerreiro da Escola Básica São Vicente;
  • Turma 3º/4º da Professora Mafalda Sant'Ana do Externato Pim Pam Pum;
  • Sala 5 Anos B da Educadora Maria Goreti Duarte do Real Colégio de Portugal;
  • Turma 1ºA da Professora Susana Alves do Externato do Parque;
  • Turma 2ºB da Professora Cláudia Cruz do Externato do Parque;
  • Sala São Paulo da Educadora Teresa Lourenço do Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial São João de Brito;
  • Sala São Pedro da Educadora Claudia Oliveira do Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial São João de Brito;
  • Sala 2 da Educadora Isabel Lopes da EB/JI António Nobre;
  • Sala AAAF / CAF da Professora Mara Figueira da Escola E.B.1 Infante D. Henrique;
  • Turma 3º B da Professora Filipa Santos de Almeida da EB1/JI Santa Maria dos Olivais;
  • Turma L3 da Professora Maria Alexandrina Rodrigues da EB de Lomar;
  • Turma 2ºA da Professora Samanta Moura do Colégio de Gaia;
  • Turma 2º A da Professora Ana Cristina Pereira do Centro Social da Paróquia do Senhor da Vera Cruz do Candal;
  • Turma 4º ano da Professora Cecília Rodrigues do Novo Colégio Chupetão;
  • Turma 3º ano da Professora Liliana Nunes do Novo Colégio Chupetão;
  • Sala 3, 4 e 5 anos da Educadora Joana Borges do Jardim de Infância da Liga dos Combatentes;
  • Turma 2º/3º G da Professora Maria Isabel Gomes da EB da Igreja Velha;
  • Turma 2ºano da Professora Inês Jacinto do Jardim-Escola João de Deus de Albarraque;
  • Turma 1 da Professora Anabela Gonçalves da Escola Básica nº 1 de Mem-Martins;
E ainda todas as salas e turmas participantes no projeto «Heróis da Fruta – Lanche Escolar Saudável» dos seguintes estabelecimentos de ensino:
  • Externato do Parque;
  • EB1/JI Moinhos do Restelo;
  • EB Várzea de Sintra;
  • Colégio Art & Manha;
  • Escola Básica da Murteira;
  • Creche e Jardim de Infância O Cubo Mágico;
  • EB1 D.Dinis Nº 1;
  • EB da Quinta da Vala;
  • EB Nº1 de Alverca;
  • Nuclisol Jean Piaget - UDI São João da Talha;
  • Colégio Bartolomeu Dias;
  • EB1 Nº 3 Quinta das Índias;
  • EB de Casaínhos;
  • Escola Básica nº2 de Loures;
  • Escola Básica de Sobral de Monte Agraço e Santo Quintino;
  • Escola Básica Boavida Canada;
  • Jardim de Infância e EB1 de Cadafais;
  • EB/JI Porto Pinheiro;
  • Escola Básica Sapataria;
  • EB1 de À-dos-Loucos;
  • Colégio A Quinta de Sintra;
  • EB1/JI Maria Lamas;
  • EB/JI de Alfeite;
  • Centro Social Paroquial Padre Ricardo Gameiro - Equipamento da Romeira;
  • EB nº 2 da Cova da Piedade;
  • EB Amoreira;
  • EB1JI Cremilde Castro e Norvinda Silva;
  • EB Rainha Santa;
  • Jardim de Infância Benfica Nº2;
  • Escola EBI 1,2,3/JI Vasco da Gama;
  • EB1/JI Águas Livres;
  • Escola Básica Nº1 de Morelena;
  • EB/JI Maria Irene Lopes de Azevedo;
  • EB Mira Sintra 2;
  • Colégio O Rezingão;
  • Escola Básica de Ouressa;
  • EB1/JI de Pêro Pinheiro;
  • EB1/JI de Cortegaça;
  • EB1/JI nº 2 de Queluz;
  • Jardim de Infância Casal Popular da Damaia;
  • Cantinho dos Estrunfes, Lda.;
  • Associação de Pais da Escola Básica Casal da Barôta.

Sem comentários:

Enviar um comentário